秋田長寿社会振興財団ブログタイトル 秋田シニアネットワーク 9月イベント報告

9月イベント「横手ぶどう狩りと増田蔵めぐり」     平成28年9月20日(火)

東北で唯一の県特別栽培農作物認定のぶどうの味見と増田の蔵めぐり、ヤマダフーズの工場見学。

20160923180044134_0001 (450x299).jpg
たわわに実ったブドウ。1kg500円。どのブドウがうまそうかな?

20160923180044134_0002 (450x337).jpg
夫婦共同作業で「巨峰」選び。今晩いっしょに食べようね。

20160923180044134_0003 (339x450).jpg
三階建て「旧石田理吉邸」。あいにくお休みで外からの見学となりました。

20160923180044134_0004 (450x338).jpg
上品な奥様の説明。「蔵」の歴史から住み心地まで、楽しい話でした。

20160923180044134_0005 (450x337).jpg
「業務用(回転寿司など)の全国シェアが7割」若い社員の説明にも熱が入ります。ヤマダフーズ

| 2016-09-24 (土) 08:47 | ブログ管理担当 | 3.スタッフ日記 | コメント ( 1 ) |

ページの先頭へ戻る

秋田長寿社会振興財団ブログタイトル いきいき長寿あきた2016ねんりんピック テニス親睦大会

いきいき長寿あきた2016ねんりんピックテニス親睦大会(全県大会)
試合結果

平成28年9月10日(土) 秋田県立中央公園テニスコート

●男子130歳代
 優 勝 進藤繁雄(秋田市)・斎藤範男(秋田市)ペア
 準優勝 渡辺憲雄(秋田市)・相場敏博(秋田市)ペア
 第3位 遠藤雅巳(秋田市)・鈴木廣司(秋田市)ペア

●男子140歳代A
 優 勝 工藤和雄(由利本荘市)・中村憲介(由利本荘市)ペア
 準優勝 佐藤尚介(能代市)・渡部 裕(秋田市)ペア
 第3位 森田泰章(能代市)・畠山公孝(能代市)ペア

●男子140歳代B
 優 勝 大沢昌三(横手市)・佐々木省三(秋田市)ペア
 準優勝 佐藤信雄(秋田市)・高橋 廣(秋田市)ペア
 第3位 安杖勇作(秋田市)・小山正道(秋田市)ペア

●男子150歳代
 優 勝 吉積 章(秋田市)・近藤貫悦(能代市)ペア
 準優勝 竹嶋成斐(秋田市)・今野 勲(秋田市)ペア
 第3位 加藤千束(横手市)・佐藤修三(秋田市)ペア

●男子160歳代
 優 勝 佐藤 勇(秋田市)・赤津 弘(秋田市)ペア
 準優勝 佐藤 茂(秋田市)・佐々木道夫(秋田市)ペア 
 
●女子120・130・140歳代
 優 勝 吉田真澄(男鹿市)・山城悦子(秋田市)ペア
 準優勝 熊谷光子(秋田市)・船木正子(秋田市)ペア
 第3位 宮澤京子(秋田市)・伊東悦子(秋田市)ペア

| 2016-09-11 (日) 09:34 | ブログ管理担当 | 3.スタッフ日記 | コメント ( 0 ) |

ページの先頭へ戻る

秋田長寿社会振興財団ブログタイトル いきいき長寿あきた2016ねんりんピック ソフトボール親睦大会

いきいき長寿あきた2016ねんりんピック ソフトボール親睦大会

開催日  平成28年9月10日(土)
会 場  秋田県向浜運動公園 4面球場

【試 合 結 果】

優 勝   本荘愛球会      (由利本荘市)
準優勝   本荘ソフトボールクラブ(由利本荘市)
第3位   オール石沢      (由利本荘市)
第3位   新山クラブ      (由利本荘市)


P1010006 (450x338).jpg

P1010014 (450x338).jpg

| 2016-09-10 (土) 16:26 | ブログ管理担当 | 3.スタッフ日記 | コメント ( 0 ) |

ページの先頭へ戻る

秋田長寿社会振興財団ブログタイトル いきいき長寿あきた2016ねんりんピック ペタンク親睦大会


P1000977 (450x338).jpg LL21期会C   寺門百合子・佐々木靖郎・三浦孝  (秋田市)


いきいき長寿あきた2016ねんりんピック ペタンク親睦大会

                      開催日 平成28年9月7日(水)
                      会 場 秋田市茨島多目的グラウンド
          
  優 勝  LL21期会C   寺門百合子・佐々木靖郎・三浦孝  (秋田市)
  準優勝  LL受講生B    渡部雄三・伊藤勝雄・竹内富貴子  (潟上市)       
  第3位  白    鳥    佐藤哲郎・増村フミ子・安倍藤子  (にかほ市)     
  第4位  LL受講生A    吉田一夫・斉藤賢悦・関谷信子  (潟上市・秋田市)        

| 2016-09-09 (金) 12:10 | ブログ管理担当 | 3.スタッフ日記 | コメント ( 0 ) |

ページの先頭へ戻る

秋田長寿社会振興財団ブログタイトル いきいき長寿あきた2016ねんりんピック 太極拳親睦大会

いきいき長寿あきた2016ねんりんピック 太極拳親睦大会
   リハーサル大会

                      開催日 平成28年9月3日(土)
                      会 場 CANアリーナ★あきた(秋田市立体育館)

  24式太極拳 自選          
  優 勝  サフラン (千秋太極拳同好会)   
  準優勝  シルクロードかまくら  (シルクロードかまくら)       
  第3位  アンドロメダ座  (シルクロード)     
  第4位  カシオペア座  (シルクロード)       
  第5位  希チーム  (五城目町太極拳同好会)       
  第6位  カトレア  (大曲武術太極拳協会)
  第7位  チーム・のしろ・不夜城  (能代市太極拳協会)      
  第8位  チーム・カンパネラ  (太極拳立華)
  第9位  星チーム (秋田県太極拳協会)
  第10位 ラベンダー  (太極拳江春)

P1000879 (450x235).jpg

| 2016-09-07 (水) 19:57 | ブログ管理担当 | 3.スタッフ日記 | コメント ( 0 ) |

ページの先頭へ戻る

秋田長寿社会振興財団ブログタイトル いきいき長寿あきた2016ねんりんピック 将棋親睦大会

結果 いきいき長寿あきた2016ねんりんピック 将棋親睦大会

              平成28年9月3日(土)
              中央シルバーエリア

DSCF0837 (450x338).jpg

  1部 
    優 勝  摂津肇 (秋田市)
    準優勝  伊藤剛(横手市)
    第3位  鈴木忠男(秋田市)
    第3位  髙田芳勝(秋田市)

  2部
    優 勝  高橋克仁(秋田市)
    準優勝  野崎国男(潟上市)
    第3位  須田義春(秋田市)
    第3位  船山曻 (秋田市)
 
  3部
    優 勝  高橋啓二(秋田市)
    準優勝  高森均(秋田市)
    第3位  石川政蔵(秋田市)
    第3位  成田憲一(秋田市)
    

| 2016-09-06 (火) 15:05 | ブログ管理担当 | | コメント ( 0 ) |

ページの先頭へ戻る

秋田長寿社会振興財団ブログタイトル いきいき長寿あきた2016ねんりんピック 囲碁親睦大会

結果 いきいき長寿あきた2016ねんりんピック 囲碁親睦大会

              平成28年9月3日(土)
              中央シルバーエリア

  1部 
    優 勝  川村理 (秋田市)
    準優勝  片倉清俊(秋田市)
    第3位  山先幹男(秋田市)

  2部
    優 勝  熊谷好則(秋田市)
    準優勝  阿部守 (秋田市)
    第3位  荒川健造(秋田市)

  3部
    優 勝  外山順一(秋田市)
    準優勝  田中忠雄(秋田市)
    第3位  信田和男(秋田市)
    
  4部
    優 勝  高田雅則(能代市)
    準優勝  外山八重子(秋田市)
    第3位  斉藤元三郎(秋田市)

P1010027 (450x338).jpg

| 2016-09-05 (月) 16:04 | ブログ管理担当 | 3.スタッフ日記 | コメント ( 0 ) |

ページの先頭へ戻る

秋田長寿社会振興財団ブログタイトル いきいき長寿あきた2015ねんりんピック ダンススポーツ親睦大会

いきいき長寿あきた2016ねんりんピック ダンススポーツ親睦大会

                      開催日 平成28年9月4日(日)
                      会 場 中央シルバーエリア

オープン戦 ラテン ルンバ         オープン戦 ラテン チャチャチャ
優 勝  葛巻隆逸・葛巻まり子      優 勝  葛巻隆逸・葛巻まり子
準優勝  鈴木長嗣・尾留川圭子     準優勝  鈴木長嗣・尾留川圭子
第3位  戸嶋敏勝・佐々木登美子    第3位  堀川一二三・高橋律子
第4位  下沢順子・松橋純子       第4位  戸嶋敏勝・佐々木登美子
第5位  堀川一二三・高橋律子      第5位  下沢順子・松橋純子
第6位  奈良正右衛門・奈良まり子   第6位  奈良正右衛門・奈良まり子

オープン戦 スタンダード ワルツ     オープン戦 スタンダード タンゴ
優 勝  佐藤雅彦・佐藤陽子       優 勝  佐藤雅彦・佐藤陽子
準優勝  大森秀一・大森薫        準優勝  葛巻隆逸・葛巻まり子
第3位  小原久・滝田はつ子       第3位  大森秀一・大森薫
第4位  葛巻隆逸・葛巻まり子      第4位  鈴木長嗣・尾留川圭子
第5位  田口博志・加賀谷晴子      第5位  田口博志・加賀谷晴子
第6位  小林啓一・圓井たづ子      第6位  冨樫隆夫・後藤千賀子
                          第7位  小原久・滝田はつ子

ライジングスター戦 ラテン ルンバ    ライジングスター戦 ラテン チャチャチャ
優 勝  下沢順子・松橋純子       優 勝  下沢順子・松橋純子
準優勝  小椋信也・伊藤礼子       準優勝  小椋信也・伊藤礼子
第3位  櫻谷則夫・村上ヤエ       第3位  櫻谷則夫・村上ヤエ
第4位  佐藤顕・小沼彩子        第4位  佐藤顕・小沼彩子

ライジングスター戦 スタンダード ワルツ ライジングスター戦 スタンダード タンゴ
優 勝  小椋信也・伊藤礼子        優 勝  小椋信也・伊藤礼子
準優勝  堀川一二三・高橋律子      準優勝  堀川一二三・高橋律子 
準優勝  奈良正右衛門・奈良まり子    第3位  畑田幹雄・石山雅子
第4位  櫻谷則夫・村上ヤエ        第4位  奈良正右衛門・奈良まり子
第5位  畑田幹雄・石山雅子         第5位  櫻谷則夫・村上ヤエ
第6位  佐藤顕・小沼彩子          第6位  石川昌幸・石川節子
     ※準優勝は同点による


IMG_4449 (450x304).jpg

| 2016-09-04 (日) 14:38 | ブログ管理担当 | 3.スタッフ日記 | コメント ( 0 ) |

ページの先頭へ戻る